Сайт администрации посёлка
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Росреестр информирует

[ A+ ] /[ A- ]

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

Решил проверить кадастровую стоимость своего участка на сайте Росреестра. Она оказалась в 5 раз выше рыночной. Как ее уменьшить?

В следующем году в Хакасии вступают в силу результаты кадастровой оценки земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов и кадастровая оценка объектов капитального строительства. В случае несогласия с кадастровой стоимостью (например, вы считаете, что она завышена в сравнении с рыночной оценкой) можно подать замечание для рассмотрения и перерасчета оценки. Направить замечание можно напрямую в ГБУ РХ ЦГКО , через портал госуслуг или через МФЦ. Результаты оценки можно посмотреть по кадастровому номеру недвижимости на сайте Росреестра или ГБУ РХ ЦГКО www.cgko19.ru. Напоминаем, что повлиять на результаты кадастровой стоимости можно до 8 октября текущего года.

При продаже квартиры нужно ли представить согласие супруга на её отчуждение?

– Закон позволяет совершать сделку без предоставления согласия, но вся ответственность за совершение сделки ложится на стороны договора. В случае, если такое согласие не представлено на государственную регистрацию перехода права, орган регистрации обязан сделать в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отметку об отсутствии необходимого в силу закона согласия третьего лица, которая сохраняет свое действие в течение всего срока актуальности зарегистрированного права собственника и отражается в выписке из ЕГРН. Указанное означает, что орган регистрации прав проведет государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру без согласия супруга, сделав отметку в ЕГРН о том, что на государственную регистрацию перехода права не представлено согласие супруга, соответственно, указанная отметка будет содержаться в выписке из ЕГРН, подтверждающей право собственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Расцветовского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Расцветовского сельсовета

Мадисон А.В.

 

Режим работы сельсовета:

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной

 

Прием граждан Главой Расцветовского сельсовета осуществляется:

– вторник с 10.00 до 12.00,

– четверг с 10.00 до 12.00

по предварительной записи тел. 8 (39032) 2-83-35