Сайт администрации посёлка
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меры по профилактике гриппа птиц

[ A+ ] /[ A- ]

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.

Пути заражения:

– У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание.
– Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду,  могут заразитьне только птицу, но и человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70°С убивает вирус за несколько минут.
– Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей,при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Симптомы заболевания гриппом птиц у человека.
От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

Меры профилактики.
Информировать государственную ветеринарную службу города о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах с целью проведения необходимых профилактических мероприятий у имеющегося поголовья.

Не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределами дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.

Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы, мясо птицы и яйца в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

При появлении симптомов птичьего гриппа у птицы, а также в случае гибели, обращаться в ГКУ РХ «Усть-Абаканская ветстанция», тел: 8 (39032) 2-11-68.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Расцветовского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Расцветовского сельсовета

Мадисон А.В.

 

Режим работы сельсовета:

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной

 

Прием граждан Главой Расцветовского сельсовета осуществляется:

– вторник с 10.00 до 12.00,

– четверг с 10.00 до 12.00

по предварительной записи тел. 8 (39032) 2-83-35