Сайт администрации посёлка
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кадастровая стоимость

[ A+ ] /[ A- ]

Представьте себе…

Вы являетесь собственником земельного участка, на котором расположен магазин. Как собственник Вы обязаны платить налоги. В очередной раз Вы получили квитанцию и удивились, так как сумма налога превышает предыдущую в несколько раз. При этом земельный участок, каким был, таким и остался, магазин тоже, наоборот, подкрасить бы, обновить фасад. С налоговой спорить сложно, да и не стоит. Ваш бюджет трещит по швам, а платить надо. Стоит ли паниковать в данной ситуации? Как решить вопрос, чтобы снизить налог? Будем разбираться.

Предположим, увеличение налога повлекло увеличение кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость изменилась, а Вы об этом даже не ведали.

 Поясним: кадастровая стоимость просто так не меняется, но актуализируется раз в четыре года. Получается, что кадастровая стоимость Вашего участка увеличилась в результате очередной актуализации, а Вы сей момент пропустили. Новости не смотрели, на сайт Росреестра не заходили, почту не проверяли, были заняты, работали. Но для налоговой это не аргумент: «незнание закона не освобождает от ответственности».

Позвонили в Росреестр Хакасии, разобрались, но легче не стало. Квитанция как была, так и есть, сумма глаза режет. Начинаете судорожно думать, существуют ли лазейки изменить кадастровую стоимость или же налоговую ставку – это вторая величина, влияющая на цифры в квитанции. Однако законом предусмотрено, что даже при продаже коммерческого имущества, в основу налогообложения от продажи ляжет кадастровая стоимость, а не рыночная. Но только в том случае, если недвижимость принадлежит вам не менее 5 лет.

Идете в Росреестр и, наконец то, в вопросе наступает озарение. Оказывается, все просто: кадастровую стоимость можно сделать рыночной и естественным способом повлиять на сумму налога. Уменьшится стоимость, уменьшится налог, простая математика. Решение вопроса имеет два пути, что само по себе не плохо, можно обратиться в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости, можно обратиться в суд. Основанием обращения в обоих случаях будет отчет о рыночной стоимости обоих объектов, так как цены на рынке на Ваши объекты значительно ниже. Просто Ваших доводов как у героев Простоквашино «хвост и усы мои документы» в данном случае недостаточно. Рынок надо подтвердить отчетом и точка. Получается, что решить то вопрос можно и не так сложно. А если бы следили за ходом актуализации оценки до ее утверждения, можно было аргументированное возражение написать оценщикам, тогда вообще никуда ходить не надо было. Оценщики учли бы износ магазина, месторасположение, да и то, что магазин у Вас не очень популярный. Но время вы упустили, кадастровая стоимость уже в базе у налоговой, понимаете, что «под лежачий камень вода не течет», имеете объекты, значит надо следить за изменениями в законодательстве, за ценой объектов, так как в итоге ответственность то с вас по уплате налога никто не снимет и платить придется, только вот вопрос сколько?

Посвящаетесь дальше. Узнаете, что увеличение налога так же произошло в результате увеличения налоговой ставки. Оказывается, если кадастровая стоимость меняется раз в четыре года (если, конечно, Вы сами ничего с землей и магазином не делали, то есть не меняли назначение, площадь и так далее), то налоговая ставка изменяется каждый год. Налоговую ставку утвердила местная власть, но есть порог не более двух процентов. В результате самообразования понимаете, что с изменением налоговой ставки вопрос обстоит сложнее, но он тоже решаем, если попробовать обратиться к местным властям, прецеденты в практике были.

Умозаключение такое: за кадастровой стоимостью надо следить, чтобы не попасть впросак, так как эти знания помогут своевременно принять меры, которые сэкономят время, деньги и, самое главное, здоровье. Будьте бдительны.

Получить консультацию по вопросам оспаривания кадастровой стоимости можно по телефону 8(3902)22-86-35. Получить ответы на вопросы о том, как правильно отправить запрос на получение сведений о кадастровой оценке с помощью сайта Росреестра, можно по телефону 8(3902)22-48-02.

Светлана Жицкая главный специалист-эксперт Росреестра Хакасии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Расцветовского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Расцветовского сельсовета

Мадисон А.В.

 

Режим работы сельсовета:

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной

 

Прием граждан Главой Расцветовского сельсовета осуществляется:

– вторник с 10.00 до 12.00,

– четверг с 10.00 до 12.00

по предварительной записи тел. 8 (39032) 2-83-35