Сайт администрации посёлка
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Нарушение законодательства

[ A+ ] /[ A- ]

В Усть-Абаканском районе прокуратура проверила объекты электроэнергетики.

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка соблюдения ПАО «Россети Сибирь»-«Хакасэнерго» требований законодательства при осуществлении технического присоединения.

В ходе осуществления надзорных полномочий прокуратурой района проверено соблюдение ПАО «Россети Сибирь»-«Хакасэнерго» требований законодательства при исполнении договоров технического присоединения.

Так, по состоянию на 25.12.2023 сетевой организацией не исполнено 275 договоров, сроки исполнения которых истекли.

На недопустимость бездействия в вопросах исполнения мероприятий по технологическому присоединению указано в представлении, внесенном руководителю филиала. Кроме того, в отношении ответственного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ. Меры прокурорского реагирования в настоящее время рассматриваются по существу.

Помощник прокурора района А.В. Худоногова


Осуждена за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Усть-Абаканским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 39-летней жительницы Усть-Абаканского района, осужденной по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ – за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с января 2020 года по май 2023 года на территории принадлежащего обвиняемой тепличного комплекса незаконно, без оформления необходимым документов, проживали и работали два гражданина Китая. Злоумышленница предоставила им помещение для проживания в тепличном комплексе, обеспечила их продуктами питания, одеждой, медикаментами, заведомо зная, что указанные граждане находятся на территории Российской Федерации не имея на то законных оснований, без документов, подтверждающих их регистрацию на территории Российской Федерации, то есть нарушая установленный законом порядок пребывания на территории Российской Федерации.

Приговором Усть-Абаканского районного суда с учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств уголовного дела, личности подсудимой, полностью признавшей вину в совершенном преступлении, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Приговор суда не вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора района Ю.Г. Потапова


Осужден к реальному лишению свободы за нарушение правил дородного движения, повлекшее смерть четырех лиц.

Усть-Абаканским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 63-летнего мужчины, осужденного по ч. 5 ст. 264 УК РФ – за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в июле 2023 года осужденный двигался на своем автомобиле «Nissan SAFARI» по автодороге Р-257 со стороны г. Красноярска в сторону г. Абакана. Перед ним в попутном направлении двигался автомобиль неустановленной марки. Не убедившись в безопасности маневра, осужденный в нарушение правил дорожного движения, приступил к обгону попутного автомобиля и в районе подъема автодороги с ограниченной видимостью встречных транспортных средств, с пересечением сплошной горизонтальной линии разметки выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с легковым автомобилем, двигающимся во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и 3 пассажира встречного автомобиля погибли.

Приговором Усть-Абаканского районного суда с учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, характеризующего положительно, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора района Ю.Г. Потапова


Осужден за совершение ДТП со смертельным исходом.

Усть-Абаканским районным судом вынесен приговор в отношении водителя автомобиля «Toyota Corolla Fielder», которого признали виновным в смертельном дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погибли две женщины.

Авария произошла в июле 2023 года на 373 км автодороги Р-257 «Енисей» на территории Усть-Абаканского района. По данным следствия, автомобилист, 1987 года рождения, отвлекся на сотовый телефон и допустил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Toyota Wish», двигавшимся во встречном направлении. В результате аварии две пассажирки, 1962 и 1992 года рождения, находившиеся на передних сидениях автомобилей, скончались от полученных телесных повреждений на месте происшествия.

Суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств приговорил водителя к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условное с испытательным сроком 2 года. Приговор сторонами не обжалован, вступил в законную силу.

Помощник прокурора С.И. Костякова


В Усть-Абаканском районе А. осужден за неуплату алиментов, по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Усть-Абаканским районным судом Республики Хакасия в отношении гражданина А. вынесен приговор, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин, в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если деяния совершено неоднократно.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и всех обстоятельств уголовного дела, назначил гражданину А.  наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства.   Приговор суда вступил в законную силу.

Помощник прокурора района О.В. Менс


В Усть-Абаканском районе А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1, автомобиль конфискован в доход государства.

Усть-Абаканским районным судом Республики Хакасия в отношении гражданина А. вынесен приговор, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования  уполномоченного должностного лица о происхождении медицинского освидетельствования.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и всех обстоятельств уголовного дела, назначил гражданину А.  наказание в виде 100 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, автомобиль осужденного конфискован и обращен в собственность государства. Приговор суда в законную силу не вступил.

Помощник прокурора района О.В. Менс


Нарушение требований законодательства об охране труда.

Прокуратурой района проведена проверка материала несчастного случая на производстве, произошедшего с работником, осуществляющим трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя.

По результатам проверки установлено, что работник при осуществлении трудовой деятельности на производстве получил травму ноги, извещение о произошедшем несчастном случае направлено работодателем в уполномоченные органы, в том числе в прокуратуру Усть-Абаканского района спустя месяц.

Вместе с тем, ст. 228.1 Трудового кодекса РФ срок направления работодателем извещения о несчастном случае определен – в течение суток.

По данному факту прокуратурой района в адрес предпринимателя внесено представление, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), по результатам его рассмотрения назначен штраф в размере 5 тыс. руб.

Старший помощник прокурора Усть-Абаканского района Н.В. Анисимова


В Усть-Абаканском районе прокуратура проверила объекты электроэнергетики.

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка по факту отключения электроэнергии в населенных пунктах Калинино, Расцвет, Тепличный и Зеленое.

Установлено, что при общем росте населения в с. Калинино и п. Расцвет, увеличении введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов обязательства по договорам технологического присоединения к электрическим сетям электросетевой организацией в полном объеме не выполнены. Данные обстоятельства привели к увеличению нагрузки на имеющиеся электрические сети, недостижение бесперебойного и надежного функционирования электроэнергетики в целях удовлетворения спроса на электрическую энергию потребителей. Также выявлено непринятие достаточных мер, направленных на нормативное содержание объектов электроэнергетики.

Длительное и систематическое отключение электроэнергии нарушает права граждан на предоставление жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества. Отключение электроэнергии привело к отсутствию коммунальных услуг в виде электроснабжения, водо- и теплоснабжения. Ввиду установления на территории Республики Хакасия низких температур наружного воздуха возникла реальная угроза жизни или здоровья граждан.

Прокурор руководителю филиала  ПАО «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» внес представление, а также инициировал вопрос о возбуждении в отношении ответственного должностного лица организации дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил использования электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, тепловых сетей).

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Результаты проведения процессуальной проверки находятся на контроле прокуратуры.

Помощник прокурора района А.В. Худоногова


Прокуратурой Усть-Абаканского района приняты меры к работодателю за нарушение срока выплаты расчета при увольнении.

При проведении проверки по обращению гражданина установлено, что работник осуществлял трудовую деятельность в ООО «ЧОП «Тепсей».

В нарушение ст. 140 ТК РФ окончательный расчет при увольнении с заявителем в установленные сроки не произведен.

В этой связи в интересах гражданина направлено заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании с ООО «ЧОП «Тепсей» задолженности в размере 13 тыс. руб. После чего, работодателем произведены соответствующие выплаты.

В отношении юридического лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы), по результатам рассмотрения назначено наказание в виде предупреждения.

Старший помощник прокурора района Н.В. Анисимова

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Расцветовского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Расцветовского сельсовета

Мадисон А.В.

 

Режим работы сельсовета:

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной

 

Прием граждан Главой Расцветовского сельсовета осуществляется:

– вторник с 10.00 до 12.00,

– четверг с 10.00 до 12.00

по предварительной записи тел. 8 (39032) 2-83-35